ОТ ВСЕЙ ДУШИ
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШЕГО КОЛЛЕГУ
С БЛАГОПОЛУЧНЫМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ВЕЛОПРОБЕГА
9 МАЯ 2019 ГОДА В БЕЛГОРОДЕ!!!

От Спеццентра "Звенигород" до Белгорода с 28 апреля по 9 мая 2019 года наш сотрудник - Матвиенко Юрий Васильевич совершил велопробег, который он посвятил памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В маршруте запланировано посещение "городов первого салюта" - Орла и Белгорода.
Дорожные заметки, информацию о прохождении велопробега по дням и фотографии смотрите ниже.

Чем дальше уходят в историю события 1941-1945 годов, тем значимее величие Победы. День Победы – один из самых светлых праздников на земле. С каждым годом остаётся всё меньше и меньше живых свидетелей той страшной войны, которые на своих плечах вынесли всю тяжесть испытаний. Сегодня ей посвящается много различных мероприятий с участием людей, не равнодушных к народному подвигу . Сотрудник нашего Центра - Матвиенко Юрии Васильевиче уже третий год подряд совершает велопробег до известнейших мест боевой славы. Стало доброй традицией у Юрия Васильевича ежегодно, в канун Великой Победы, в память о погибших, совершать велопробег к местам героических сражений, города-герои. В позапрошлом году Юрий Матвиенко совершил велопробег по маршруту "Кубинка – Брестская крепость", в прошлом - по маршруту "Кубинка – Волгоград".

Пожелаем Юрию Васильевичу осуществить заветную мечту и удачи в дороге!


28 апреля.
Старт велопробега. День первый.


Как Юрий и планировал, он стартовал утром, в 9-00.

Спеццентр "Звенигород" - Кубинка.

Это - Верея.

Вечером 28 апреля Юрий пишет в сообщении :

Первый день велопробега закончил в Медыни. Проехал 105 км. Дорога хорошая, почти везде отличный асфальт и в Московской и в Калужской областях. Самочувствие отличное. Кругом ухоженные поля, где-то уже и озимые взошли, где-то - просто пашня. Обочины почти везде чистые, видно, что убирают. Радостно на это смотреть!
День прошел на позитиве. Остановился в небольшой гостинице в городке Медынь.

29 апреля.
Второй день пробега.

Калуга.

Памятный знак Гагарину.

Площадь Победы.

Гагарин.

Набережная Оки.

30 апреля.
Третий день пробега.

Утро 30 апреля.

Весь день по таким дорожкам...

Вечная лужа.

Город Суворов.

Река Ока. Памятник на берегу.

Итоги 3-х дней велопробега, которые комментирует сам Юрий :

...Сегодня "докатил" до города Белёв, остановился в паломнической гостинице при Спасо-Преображенском Крестовоздвиженском мужском монастыре. Эту ночёвку здесь не планировал, получилось спонтанно. Прошлую ночь в палатке очень очень замерз, ночью заморозки были. Так что эту ночь решил поискать крышу над головой. Гостиницы здесь очень дорогие, вот посоветовали сюда заглянуть.
Келья, так здесь называют номера, заставлена двухъярусными деревянными кроватями с занавесками на каждой кровати. Я в келье один, паломников сейчас нет почему-то, хотя пасхальная неделя... Можно было остановиться "во славу Бога" - это безденежно, но а так 400 рублей сутки... Но мне только до утра. Местечко нашлось и для моего велосипеда.
Завтра 115 км до города Орёл. Уже проехал 315 км.

4 мая.
Седьмой день пробега.

Последние новости... Я уже в городе Елец. От Билева до Орла ехал первого мая. Встречный ветер останавливал велосипед, поэтому приходилось постоянно крутить педали, даже под гору. За 20 км до Орла начался дождь. В Орле остановился в загородном клубе "Богатырская застава", отдохнул денёк и 3-го мая покатил дальше.

Орёл

Посёлок "Красная Звезда".

Место ночёвки.

Поселок "Казаки"

Елец

Елец. Ливень.

Итоги 7 дней велопробега:

... ночь с 3 на 4мая ночевал в красивом месте - родник, зона отдыха возле поселка Елагино. Вот сегодня докатил до города Елец. Планировал проехать ещё километров 30, но гроза и ливень принудили искать крышу над головой в городе. Поселился в хостеле.
Всего преодолел больше 650 км (657км). Проехал Московскую, Калужскую, Тульскую, Орловскую и вот теперь в Липецкой области.

7 мая.
Десятый день пробега.

Сообщение от Юрия: "... я уже в Старом Осколе. Проехал и Липецкую и Курскую области. Преодолел уже почти 900 км. Здесь жарко и почти постоянно встречный ветер. Высылаю немного фото прошедших дней."

Елец

Город Задонск.

Памятник и табличка на памятнике героям-танкистам.

Просторы черноземья.

9 мая.
Двенадцатый день пробега.

Сообщение от Юрия: "...вот я доехал. Всего получилось около 1000 км. Всё а порядке. Самочувствие хорошее. Всех с Праздником Победы!!!

Старый Оскол

Со школьниками возле памятника Жукову

Памятник Ватутину в Старом Осколе

Прохоровка

Прохоровское поле

Долгожданный Белгород