16 сентября 2019 года в учебно-методическом центре ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» начались занятия с руководителями (работниками) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГО и защиты от ЧС, в организациях, отнесенных к категориям по ГО, а также продолжающих работу в военное время. Данная категория слушателей обучается по программе повышения квалификации с объемом подготовки в количестве 72 часов. Также по программе повышения квалификации обучаются руководители и специалисты ЕДДС муниципальных организаций. Слушатели данных категорий показали глубокие знания в ходе входного тестирования по программе элективного модуля «Основы защиты населения и территорий в области ГО и защиты от ЧС».

Одновременно на занятия прибыли работники ГКУ МО «МОСОБЛПОЖСПАС» и диспетчеры дежурно-диспетчерских, экстренных оперативных и аварийных служб, интегрированных с «Системой 112». Накануне занятий начальник Учебно-методического центра Куриленко Владимир Викторович нацелил слушателей на эффективную учебу с последующим итоговым тестированием.

Уже в ходе первого практического занятия по организации обеспечения пожарной безопасности слушатели активно участвовали в отработке тушения пожара на специальном учебном тренажере.