15 июня 2021 года в г. Звенигород прошли торжественные мероприятия, посвященные велопробегу начальника отдела ИВС Матвиенко Юрия Васильевича по маршруту Звенигород – Брест.

В мероприятии приняли участие представители Территориального управления во главе с начальником управления Мангушевым Р. Х., священнослужитель, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, жители г.Звенигород и представители Спеццентра Звенигород во главе с Киреевым Робертом Викторовичем.

Стало доброй традицией у Юрия Васильевича ежегодно, в память о всех погибших в годы войны, совершать велопробеги в места героических сражений, города-герои и города воинской славы.

Первый велопробег Юрий Васильевич совершил в 2017 году в город-герой Брест. Затем были Волгоград, Прохоровка (Курская битва), снова Волгоград. В 2021 в преддверии Дня Победы состоялся велопробег в г. Новороссийск.

И вот 15 июня 2021 года, в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, мы торжественно проводили Юрия Васильевича в очередной велопробег в г. Брест с доставкой частички Вечного огня от погибших звенигородцев, оборонявших подступы к Москве, защитникам Брестской крепости, которые первые встали на защиту своего Отечества и вступили в неравный бой с фашистскими захватчиками 22 июня 1941 года.

Матвиенко Ю. В. с особым трепетом относится к событиям Великой Отечественной войны. Что такое война, он знает не понаслышке. После окончания Киевского высшего военного инженерного училища связи, служил в воздушно-десантных войсках, принимал участие в «горячих» точках, награжден государственной наградой – медалью «Суворова».

Ещё ребёнком он много слышал о Брестской крепости, читал в книгах, смотрел фильмы о подвиге её защитников, о беспримерном мужестве и несломленной воле наших солдат. Поэтому, и было принято решение Юрием Васильевичем в этом году еще раз совершить велопробег до Бреста с частичкой Вечного огня от города воинской доблести Звенигород, городу-герою Брест.

Пожелаем Юрию Васильевичу легкой дороги, хорошей погоды и попутного ветра!


17 июня.
Юрий на связи. Он сам пишет:
"Высылаю фотографии за вчерашний день, много писать нет времени. За вчера проехал 218 км, все сейчас идет по графику. Еду дальше по А-130 Варшавское шоссе. Очень много памятников ВОВ..."


18 июня.
"...проехал 178 км. Самочувствие отличное! Всё в полном порядке. 18-го июня пересекаю границу...."


19 июня.
"...За вчера проехал 117 км. Хиславичи (Россия) Мстиславль (Беларусь), Кричев... Отстаю от своего графика на 130 км, буду нагонять. Сам в порядке, всё хорошо! Интернет настроил в роуминге...."


20 июня.
И опять Юрий пишет:
"...приветствую! Я вчера решил ехать по ночам. Днём очень-очень жарко и уже в 11 трудно ехать. Да и фонарь нагревается сильно, появляются мысли, а не взорвётся он у меня перед носом от перегрева. Поэтому с 13 до 17 прячусь в тени. А потом с 17 до 20-21 тоже мало времени ехать. И утром рано не получается выехать потому что сушить палатку и тент нужно от обильной росы. Сворачивать мокрыми нельзя.. Вот вчера проехал утром 78 км и залег в тень под берёзками. Выехал после 17 и до 6 утра отмахал 199 км, немного до 200 не дотянул, место хорошее для дневного сна подвернулось. Вот поспал, отдохнул и сегодня снова после 17 часов поеду. Сейчас я в 30 км до Слуцка. До Бреста осталось 330 км и почти две ночи. Успеваю по моим расчётам!."


21 июня.
"...за прошедшем ночь проехал 205 км. До Бреста осталось всего 130 км где-то. В 18 часов поеду. А сейчас спать буду..."

22 июня.
"...Я доехал и всё прошло хорошо!!!"



"...С депутатами Одинцовского ГО"