С 21 ноября по 01 декабря 2022 г. в учебно-методическом центре ГКУ МО «Спеццентр «Звенигород» прошли повышение квалификации преподаватели предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» образовательных учреждений Московской области, а также руководители нештатных формирований по обеспечению мероприятий по гражданской обороне в организациях.

Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» обеспечивает общую грамотность в области безопасности, это научно-методический фундамент для всех без исключения специальных дисциплин безопасности.

Особое внимание слушателей было обращено на знание основных нормативных правовых документов в области ГОЧС и пожарной безопасности.

Практические вопросы были отработаны при изучении тем «Пожарная безопасность», «Организация и проведение медицинских мероприятий в ЧС мирного и военного времени», по другим темам. На семинаре «Подготовка и выполнение мероприятий по минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма» слушатели проявили активность в своих докладах и выступлениях.

В это же время проходил повышение квалификации персонал диспетчерских экстренных оперативных и аварийных служб, интегрированных с Системой–112.

Слушатели изучили законодательные, нормативные правовые акты Российской Федерации, Московской области в области создания и функционирования Системы–112, получили знания и основы практических навыков, необходимых для эффективной работы по приему и обработки вызовов в Системе-112 в части, касающейся своей компетенции, что позволит самостоятельно решать задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности.