В учебно-методическом центре Государственного казенного учреждения Московской области «Специальный центр «Звенигород» завершен 2013 учебный год.

В течение года подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 15114 человек из числа должностных лиц и специалистов ГОЧС Московской области. План комплектования УМЦ выполнен на 108%. Проделана большая экспериментальная работа по апробации проекта новой модульной программы обучения специалистов ГОЧС. Эффективно работала система дистанционного обучения. На ее основе обучено 456 человек. В муниципальных образованиях более 80% занятий проведено выездным методом, что позволило приблизить учебный процесс к месту жительства обучаемых и обеспечить экономию выделяемых для этих целей денежных средств. Высокие показатели в выполнении плана комплектования показали: городские округа: Домодедово, Дубна, Лыткарино, Подольск, Серпухов, Химки, Электросталь, Фрязино; муниципальные районы: Истринский, Клинский, Ленинский, Люберецкий, Мытищинский, Можайский, Одинцовский, Пушкинский, Шатурский, Щелковский.

В целях повышения качества учебного процесса на завершающем этапе обучения проведен итоговый учебно-методический сбор с сотрудниками УМЦ, а также конкурс на звание «Лучшего преподавателя года». Реализация этих мероприятий способствовала повышению профессиональной подготовки и методического мастерства преподавательского состава УМЦ. В период подготовки к новому учебному году основные усилия преподавательского состава УМЦ направлены на решение организационных вопросов по переводу обучения на новые модульные программы и обеспечение качественного выполнения утвержденного Губернатором Московской области плана комплектования УМЦ на 2014 год.